2017年(平成29年度)
四日市教会年間行事予定
 
 今年度の四日市教会のテーマ
「聖性への道のり:ともに歩みましょう」

教会暦 行事予定  対外関係
1 元旦 神の母聖マリア  
8日 主の公現 新成人の祝福(ミサ中) 
評議会・新旧役員引継会
 
9日 主の洗礼 ミサ 7:00  
15日 年間第2主日  
21日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
22日 年間第3主日  
29日 年間第4主日 病者の塗油   評議会総会  
2 2日 主の奉献 ミサ 7:00  
5日 年間第5主日 評議会・創立70周年準備委員会  
7日 高山右近列福式(大阪城ホール)  
12日 年間第6主日    北部ブロック会議 四日市教会 13:30
18日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
19日 年間第7主日    
26日 年間第8主日  
3 1日 灰の水曜日(大斎・小斎) ミサ 7:00 19:00 
愛の献金(四旬節中)
 
5日 四旬節第1主日 評議会・創立70周年準備委員会  
11日 週日 侍者研修会(〜12日)  
12日 四旬節第2主日 黙想会・聖体賛美式・共同回心式  
18日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
19日 四旬節第3主日 納骨堂祝別式(ミサ中)  
20日 聖ヨセフ ミサ 7:00  
25日 神のお告げ ミサ 7:00  
26日 四旬節第4主日  
4 2日 四旬節第5主日 評議会・創立70周年準備委員会  
9日 受難の主日(枝の主日)  
13日 聖木曜日(主の晩餐) ミサ  19:00 
(午前7:00のミサはありません)
 
14日 聖金曜日(主の受難) 聖式 19:00  
(午前7:00のミサはありません)
 
15日 聖土曜日 ミサ 19:00
(午前ミサ7:00また聖体賛美式はありません)
 
16日 復活の主日 ミサ 10:00   
復活祭祝賀パーティー
 
23日 復活節第2主日       (神のいつくしみの主日)  
29日  ウォーカソン 於:鈴鹿教会
30日 復活節第3主日 病者の塗油  
5 7日 復活節第4主日 ロザリオの祈り9:15 
評議会・創立70周年準備委員会
 
14日 復活節第5主日 ロザリオの祈り9:15
エスコラピオス修道会創立400周年
聖カラサンス列聖250年記念
四日市教会創立70周年記念式典
 
20日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
21日 復活節第6主日 ロザリオの祈り9:15  
28日 主の昇天 ロザリオの祈り9:15  大掃除  
6 4日 聖霊降臨の主日 評議会  
11日 三位一体の主日  
17日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
18日 キリストの聖体 初聖体 聖体賛美式  
24日 洗礼者聖ヨハネの誕生 ミサ 7:00  
25日 年間第12主日  
29日 聖ペトロ 聖パウロ使徒 ミサ 7:00  
7 2日 年間第13主日 評議会  
9日 年間第14主日  
15日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
16日 年間第15主日  
23日 年間第16主日  
24日 マニラ巡礼(〜29(5泊6日))  
25日  
30日 年間第17主日 病者の塗油  北部ブロック教会学校夏季錬成会    (四日市少年自然の家) 7/30-8/1
8 6日 主の変様容 評議会休み  
13日 年間第19主日  
15日 聖母の被昇天 ミサ 7:00  
19日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
20日 年間第20主日  
27日 年間第21主日  
9 3日 年間第22主日 評議会  
10日 年間第23主日  
14日 十字架称賛 ミサ 7:00  
16日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
17日 年間第24主日 敬老祝賀会  
24日 年間第25主日  
10 1日 年間第26主日 ロザリオの祈り 9:15               「教区の集い」・司教様をご招待
8日 年間第27主日 ロザリオの祈り 9:15 評議会  
15日 年間第28主日 ロザリオの祈り 9:15  
21日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
22日 年間第29主日 ロザリオの祈り 9:15  
29日 年間第30主日 ロザリオの祈り 9:15 病者の塗油  
11 1日 諸聖人 ミサ 7:00  
2日 死者の日 ミサ 7:00  
5日 年間第31主日 評議会  
9日 ラテラン教会の献堂 ミサ 7:00  
12日 年間第32主日 七五三祝福式  
18日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
19日 年間第33主日 イルミネーション飾り  
26日 王であるキリスト クリスマス・バザー
(スペイン語ミサ12:00)
 
12 3日 待降節第1主日 評議会    
8日 無原罪の聖マリア ミサ 7:00  
10日 待降節第2主日 黙想会・聖体賛美式・共同回心式(松浦司教様)  
16日 第3土曜 聖体賛美式 11:00  
17日 待降節第3主日 大掃除  
24日 待降節第4主日 
降誕前夜祭
降誕前夜のミサ 19:00  
25日 主の降誕 ミサ 7:00 19:00   
31日 聖家族 病者の塗由  
(神の母聖マリアのミサ19:00はありません)
 
1 元旦 神の母聖マリア ミサ 10:00  
注:日時未定行事: 高校生の黙想会・教会学校「秋の錬成会」